Follow by Email

sábado, 16 de octubre de 2010

Alejandro Posada: Concierto monográfico dedicado a la música Hispanoamericana



Alejandro Posada, quien fuera Director de la Orquesta de Castilla y León durante 7 años (2002-2007), inició el pasado jueves 14 de octubre la temporada de Conciertos de RTVE 2010/2011 en el Teatro Monumental de Madrid, con un Conicerto monográfico dedicado a la música Hispanoamericana.
Invitados por nuestro amigo y Maestro Ángel del Palacio, ayer viernes tuvimos la suerte de asistir a la segunda interpretación del mismo y felicitarle en persona por su magnífica actuación como Director.

Actual Principal Director invitado de la OSCyL y Director Artístico del Festival Internacional de Música de Medellín, primer colombiano nombrado Director Titular de una orquesta profesional europea, Director de más de 60 orquestas diferentes, con más de diez discos internacinales y merecedor de varios premios y galardones, Alejandro Posada destacó aún más por su pasión, entrega y emoción al dirigir las obras lationoamericanas que disfrutamos anoche en el Monumental.

Cercano, accesible, sonriente y feliz nos recibió en los camerinos del Teatro al finalizar el Concierto. Le hicimos llegar nuestro agradecimiento y felicitaciones por su éxito y en especial por su extraordinaria forma de dirigir la música de origen latinoamericano, con la que no sólamente transmite toda la emoción que está viviendo, sino que nos hace vibrar hasta hacernos sentir también un poco venezolanos, argentinos, mexicanos, cubanos y colombianos; indígenas y "danzones", peones de hacienda, mariachis o "kalamarys", al son de su batuta.

Programa del Concierto (extracto)

Evencio Castellanos (Venezuela) SANTA CRUZ DE PACAIRIGUA, considerada pieza esencial del patrimonio musical latinoamericano, es una suite homenaje a "una gente que se me fue metiendo hasta que hubo que sacarla", decía el compositor. Es el trasunto de una fiesta ritual surgida de profundas raíces indígenas y africanas.
Alberto Ginastera (Argentina) ESTANCIA Op. 8 A, Suite, homenaje a la Pampa, a su paisaje y a sus legendarios jinetes.
Blas Galindo (México) SONES DE MARIACHI, vibrantes sonidos de fiesta.
Amadeo Roldán (Cuba) LA REMAMBARAMBA (selección), concebida como un ballet en un solo acto con materiales del folclore abakúa donde los diablos representan a los espíritus de los muertos, tras su éxito en París, declaraba Roldán que "la pobre Rebambaramba corre el peligro de hacerse clásica", como parece que ha sido.
Alejandro Tovar (Colombia), KALAMARY, nombre del poblado indio situado en lo que luego sería la ciudad de Cartagena de Indias, representa la búsqueda de raíces populares en la música colombiana.
Arturo Márquez (México), DANZÓN NÚM. 2, encargada por la orquesta de la Universidad Autónoma de México en 1994, con ritmos que evolucionan del tango al jazz de la big band pasando por todas las salsas del Caribe.
(Comentarios extraídos de las explicaciones al Programa por Pablo Larrañeta)

Desde la tercera fila, a escasos 6 metros del Maestro, se hacía imposible apartar la vista de él, cuya música parecía salir directamente de sus manos y del ritmo impulsado desde sus pies a través de todo su cuerpo.Oímos los tambores de los negros de Guatire, las campanas de la iglesia, las danzas rituales mezclándose con música religiosa y vimos al bailarín disfrazado con peluca y trenzas dirigiendo la danza en torno a las hogueras de la noche de San Juan.
Visualizamos los paisajes de la Pampa y sus jinetes, los mariachis tocando sus sones, el tango, el jazz, la salsa...
Así es la batuta del Maestro Posada. Dulce y festiva. Una celebración de la alegría y de la vida.
¡Gracias, Maestro!

miércoles, 22 de septiembre de 2010

Pequeyordas 2010 en La Crónica de León


La Crónica de León ha publicado una reseña que hace alusión a la actividad del Pequeyordas de este año 2010 a Boñar, con la colaboración del Ayto. de León, Caja España y ActiEd León.
El texto es el siguiente:

‘Pequeyordas’ vive una intensa jornada de montaña en Boñar



En la actividad participaron 50 jóvenes y niños, desde los 4 meses hasta los 16 años


Un año más, el Grupo de Montaña Yordas, con la colaboración del Ayuntamiento de León, Caja España y el Centro de Actividades Educativas ActiEd León, organiza su ‘Pequeyordas’, con la intención de seguir transmitiendo los valores y afición por la naturaleza y la montaña de padres a hijos.

El pasado domingo, medio centenar de niños desde 4 meses a 16 años pudieron disfrutar de un día de montaña en compañía de sus padres gracias a una iniciativa que comenzó a desarrollarse hace tres años. En esta ocasión, el lugar elegido fue Boñar y se propusieron tres rutas: una para los más pequeños, de 100 metros de desnivel, finalizando en un acogedor paraje alrededor de una cascada; otra ruta circular por las pistas a las faldas del Pico Cueto y una tercera ruta a la cima (1.613 metros), de 663 metros de desnivel y un total de 12 kilómetros.

Al finalizar las rutas se organizaron actividades, incluyendo taller de pintura y cuentacuentos.

Nos gustaría añadir la realización de actividades deportivas y la participación del Club de Bolos El Soto, que colaboró enseñando la técnica de lanzamiento a niños y mayores.
Enhorabuena a todos y muchas gracias a La Crónica de León por recoger esta noticia.

jueves, 16 de septiembre de 2010

Pequeyordas 2010: excursión a Boñar

ActiEd León ha tenido el placer de colaborar con esta actividad dirigida a niños de todas las edades acompañados de sus padres.
Ha consistido en una excursión a Boñar, desde donde se han diseñado tres rutas, según el grado de dificultad y las edades, comprendidas entre 4 meses y 16 años:
Una ruta para los más pequeños, de 100 metros de desnivel, con final en una bonita cascada, otra ruta circular por las pistas a las faldas del Pico Cueto y una tercera ruta a la cima (1613 mts.), de 663 metros de desnivel y un total de 12 kms.
Al finalizar las rutas, actividades para todos, con Cuentacuentos, Taller de Pintura, Actividades Deportivas y Bolera,
ésta última con la colaboración especial del Club de Bolos El Soto.
Enhorabuena a todos y ánimo para próximas convocatorias.

Foto de grupo Pequeyordas 2010

En la Ruta para los más pequeños, descubriendo moras a la orilla del río Porma.
También encontramos ciruelas, nueces, membrillos y avellanas (arriba)
Hasta llegar al paraje de la cascada.

Al finalizar la ruta, pintando la cara.

En el Taller de Pintura.
Aprendiendo a jugar a los bolos con Felipe. ¡Gracias, Felipe!
Jugando al fútbol en las pistas deportivas.
Compartiendo un refrigerio.
Entrega de regalos.
***
Más fotos aquí

martes, 31 de agosto de 2010

Última Carrera de agosto 2010 por la Sobarriba

Ayer, 29 de agosto de 2010, último domingo de agosto, acogimos por segundo año consecutivo la
Última Carrera de Agosto por la Sobarriba, organizada por ADCorre2,
con su tradicional ambiente familiar y festivo.
La salida tuvo lugar a las 10:30, a golpe de dulzaina y caja,
en una mañana soleada de temperatura agradable.

El primer kilómetro, sobre asfalto, saliendo de la urbanización Las Lomas en dirección Sur,
para continuar por el Camino de Santo Tomás
(parte del Camino de Santiago por los peregrinos llegados de Canterbury hacia Puente Castro),
por donde también transcurre nuestra Ruta medioambiental de la Sobarriba a La Candamia.

Se trata de un camino de tierra en descenso, con vistas a León, muy apropiado para ir calentando antes de las cuestas de los pinos.
Hacia el segundo kilómetro comienza una ligera subida hasta una pista desde que la que las subidas y bajadas son continuas
Hasta adentrarnos en Los Pinos, zona preferida por muchos leoneses para entrenar las cuestas en carrera, pasear, montar en bicicleta y disfrutar siempre de un paisaje natural lleno de encanto y tranquilidad.
La llegada a meta, tras casi 7 kilómetros combinando tierra y asfalto, será al son de la canción tradicional leonesa "Todos somos de León", tocada con dulzaina y acompañada con caja, así como otras canciones populares de la zona.
Tras la carrera, cambio de impresiones, entrega de premios y visionado de fotografías,
Más fotografías aquí

martes, 24 de agosto de 2010

Colección Desde el mirador (1) (Amaneceres sobre León)


Entre las 6:45 y 7:15, así amanecía hoy León desde ActiEd.
Observamos cómo paulatinamente el cielo se va aclarando al tiempo que la luna baja y se esconde tras las primeras nubes sobre el horizonte.

¿Qué foto te gusta más?

Foto 10.08.24.01
Foto 10.08.24.02
Foto 10.08.24.03
Foto 10.08.24.04
Cielo al Este de la Sobarriba
Foto 10.08.24.05
Foto 10.08.24.06
Foto 10.24.08.07
Foto 10.24.08.08
Foto 10.08.24.09
Foto 10.08.24.10

***
Recordarmos la canción infantil:
Buenos días,
canto yo.
El sol dice hola,
la luna dice adiós.
Buenos días
canto yo.

lunes, 16 de agosto de 2010

Colección Rosales Silvestres (1)

Esta colección fue tomada el 13 de agosto de 2010, entre las 7:40 y las 7:50 horas, desde Las Lomas y mirando a la Sobarriba Este. Están ordenadas cronológicamente.

Foto 10.8.13.09

Foto 10.8.13.10

Foto 10.8.13.11

Foto 10.8.13.12

Foto 10.8.13.13

***

¿Cuál de estas fotografías te gusta más?
¿Por qué?

viernes, 13 de agosto de 2010

Colección Cielos (1)

***
Amanece en ActiEd León.
Miramos al cielo y esto es lo que vemos hacia el Este:
Foto: Cielo10.8.13.01
7:05 horas desde ActiEd León

Foto Cielo 10.8.13.03
7:20 horas, desde ActiEd León


Salimos de ActiEd León hacia el Sureste, y observamos la Sobarriba:

Foto Cielo 10.8.13.04
Sobarriba E
7:30 horas

Foto Cielo 10.8.13.05
Sobarriba SE

7:30 horas

Foto Cielo 10.8.13.06
Sobarriba S
7:30 horas

Foto Cielo 10.08.13.07
Sobarriba E
7:40 horas
Foto Cielo 10.8.13.08
Sobarriba S
7:40 horas

Amaneceres Sobarriba Agosto 2010: Presentación

Foto 10.8.13.01
13/08/2010, 7:05, ActiEd León
1ª fotografía del cielo al NE desde ActiedLeón

Foto 10.8.13.02
13/08/2010, 7:20, ActiEd León
Mirador hacia el O

Tras la noche de mayor actividad del fenómeno de las Perseidas
(que se extenderá hasta el 24 de agosto, según los expertos),
continuamos con nuestra observación de los
Amaneceres en la Sobarriba, presentando nuestra colección de
fotografías al amanecer, pertenecientes a nuestro
"Taller de Fotografía",
dentro del programa
"VIVE SOBARRIBA", de ActiedLeón.
***
Nuestras colecciones:
Sobarriba N/S/E/O
Pinos
Desde el mirador
(preparando publicación)
***
Quien desee acompañarnos,
puede ponerse en contacto con nosotros en

jueves, 12 de agosto de 2010

Perseidas 2010

(Imagen tomada de Google Images)


En nuestro "Taller de Astronomía de ActiEd León"

hemos seleccionado información relevante encontrada sobre las Perseidas 2010:



La lluvia de las Perseidas, también conocida como las 'Lágrimas de San Lorenzo', por la coincidencia con la festividad del santo, ofrece un espectáculo inigualable cada verano en el cielo. La causan los restos del cometa Swift-Tuttle, cuya órbita atraviesa la Tierra todos los años a mediados del mes de agosto.




Las Perseidas han sido una de las lluvias de meteoros más emocionantes durante los años 90, con picos de hasta 400 meteoros por hora en 1991 y 1992. Las tasas de esta actividad disminuyeron a 100-120 hacia finales de los 90, y a partir del año 2000 se han mantenido estas últimas cifras.




"Las perseidas estan activas desde el 24 de julio hasta el 16 de agosto, que es cuando la Tierra pasa por la órbita del cometa Swift-Tuttle", afirma José Carlos Millán López, de la Sociedad de Observadores de Meteoros y Cometas de España, "aunque los picos de máxima actividad y visibilidad están previstos para la noche del 12 al 13 de agosto, empezando a las 12 de la noche y continuando hasta las 8 de la mañana". La luna nueva reinante durante esa noche posibilitará una observación óptima de las perseidas, ya que hasta las de luz más débil se verán.




Las perseidas vendrán desde la constelación de Perseo -de ahí el nombre que reciben-, que se configura como el radiante de esta lluvia de meteoritos, término científico que hace referencia al punto del cielo del que provienen los astros en una lluvia de estas características. Millán López explica que este punto va cambiando a lo largo de la noche a medida que la Tierra va girando sobre su propio eje, por lo que lo mejor que puedes hacer es colocarte mirando hacia el sur, en dirección a Perseo, y a medida que avance la noche ir mirando hacia arriba, hacia la vertical que marca la línea perpendicular a la superficie de la Tierra. De esta manera podrás ver el mayor número posible de estrellas fugaces.Consulta el practicograma 'Cómo prepararse para poder ver la lluvia de estrellas Perseidas' para estar bien preparado durante la noche del 12 de agosto.




(Fuente: Practicopedia Educación)


***


Periodo :17 de julio a 24 de agosto
Fecha máximo: 12-13 de agosto
Radiante: alfa : 046 delta : +58
Velocidad: 59 km/s
Índice poblacional (r) 2,6
Tasa Horaria Zenital (THZ) 100 meteoros/h
Progenitor: 109P/Swift-Tuttle




(Fuente: El cielo del mes)


***


Vídeos seleccionados:







***


Sobre Perseidas en general:






***


NOTA: si alguno de los enlaces citados en este resumen no desea figurar en este espacio,

rogamos nos lo hagan saber dejando un comentario o en nuestro correo actiedleon@gmail.com y procederemos a eliminarlo.

Muchas gracias.
***
Ahora, a disfrutar de una de las noches mágicas desde nuestro mirador de ActiedLeón:
12 de agosto de 2010:
Otro espectáculo irrepetible.




miércoles, 10 de febrero de 2010

Amanecer de luna llena sobre León, 31 de enero de 2010

Hacia las 7:30 de la mañana,
todavía con las luces sobre la ciudad,
despunta el día y luce el brillo de la luna llena.
Quince minutos más tarde:
La luna parece un un espejo resplandeciente frente a los primeros rayos del sol.

Y otros quince minutos después, ya en plena luz del día, la luna y el sol se saludan sobre la ciudad pintando el cielo de rosa bajo las nubes aún blancas.
Merece la pena contar los días para la luna llena, y volver a levantarse a esperar el encuentro.