Follow by Email

martes, 31 de agosto de 2010

Última Carrera de agosto 2010 por la Sobarriba

Ayer, 29 de agosto de 2010, último domingo de agosto, acogimos por segundo año consecutivo la
Última Carrera de Agosto por la Sobarriba, organizada por ADCorre2,
con su tradicional ambiente familiar y festivo.
La salida tuvo lugar a las 10:30, a golpe de dulzaina y caja,
en una mañana soleada de temperatura agradable.

El primer kilómetro, sobre asfalto, saliendo de la urbanización Las Lomas en dirección Sur,
para continuar por el Camino de Santo Tomás
(parte del Camino de Santiago por los peregrinos llegados de Canterbury hacia Puente Castro),
por donde también transcurre nuestra Ruta medioambiental de la Sobarriba a La Candamia.

Se trata de un camino de tierra en descenso, con vistas a León, muy apropiado para ir calentando antes de las cuestas de los pinos.
Hacia el segundo kilómetro comienza una ligera subida hasta una pista desde que la que las subidas y bajadas son continuas
Hasta adentrarnos en Los Pinos, zona preferida por muchos leoneses para entrenar las cuestas en carrera, pasear, montar en bicicleta y disfrutar siempre de un paisaje natural lleno de encanto y tranquilidad.
La llegada a meta, tras casi 7 kilómetros combinando tierra y asfalto, será al son de la canción tradicional leonesa "Todos somos de León", tocada con dulzaina y acompañada con caja, así como otras canciones populares de la zona.
Tras la carrera, cambio de impresiones, entrega de premios y visionado de fotografías,
Más fotografías aquí

martes, 24 de agosto de 2010

Colección Desde el mirador (1) (Amaneceres sobre León)


Entre las 6:45 y 7:15, así amanecía hoy León desde ActiEd.
Observamos cómo paulatinamente el cielo se va aclarando al tiempo que la luna baja y se esconde tras las primeras nubes sobre el horizonte.

¿Qué foto te gusta más?

Foto 10.08.24.01
Foto 10.08.24.02
Foto 10.08.24.03
Foto 10.08.24.04
Cielo al Este de la Sobarriba
Foto 10.08.24.05
Foto 10.08.24.06
Foto 10.24.08.07
Foto 10.24.08.08
Foto 10.08.24.09
Foto 10.08.24.10

***
Recordarmos la canción infantil:
Buenos días,
canto yo.
El sol dice hola,
la luna dice adiós.
Buenos días
canto yo.

lunes, 16 de agosto de 2010

Colección Rosales Silvestres (1)

Esta colección fue tomada el 13 de agosto de 2010, entre las 7:40 y las 7:50 horas, desde Las Lomas y mirando a la Sobarriba Este. Están ordenadas cronológicamente.

Foto 10.8.13.09

Foto 10.8.13.10

Foto 10.8.13.11

Foto 10.8.13.12

Foto 10.8.13.13

***

¿Cuál de estas fotografías te gusta más?
¿Por qué?

viernes, 13 de agosto de 2010

Colección Cielos (1)

***
Amanece en ActiEd León.
Miramos al cielo y esto es lo que vemos hacia el Este:
Foto: Cielo10.8.13.01
7:05 horas desde ActiEd León

Foto Cielo 10.8.13.03
7:20 horas, desde ActiEd León


Salimos de ActiEd León hacia el Sureste, y observamos la Sobarriba:

Foto Cielo 10.8.13.04
Sobarriba E
7:30 horas

Foto Cielo 10.8.13.05
Sobarriba SE

7:30 horas

Foto Cielo 10.8.13.06
Sobarriba S
7:30 horas

Foto Cielo 10.08.13.07
Sobarriba E
7:40 horas
Foto Cielo 10.8.13.08
Sobarriba S
7:40 horas

Amaneceres Sobarriba Agosto 2010: Presentación

Foto 10.8.13.01
13/08/2010, 7:05, ActiEd León
1ª fotografía del cielo al NE desde ActiedLeón

Foto 10.8.13.02
13/08/2010, 7:20, ActiEd León
Mirador hacia el O

Tras la noche de mayor actividad del fenómeno de las Perseidas
(que se extenderá hasta el 24 de agosto, según los expertos),
continuamos con nuestra observación de los
Amaneceres en la Sobarriba, presentando nuestra colección de
fotografías al amanecer, pertenecientes a nuestro
"Taller de Fotografía",
dentro del programa
"VIVE SOBARRIBA", de ActiedLeón.
***
Nuestras colecciones:
Sobarriba N/S/E/O
Pinos
Desde el mirador
(preparando publicación)
***
Quien desee acompañarnos,
puede ponerse en contacto con nosotros en

jueves, 12 de agosto de 2010

Perseidas 2010

(Imagen tomada de Google Images)


En nuestro "Taller de Astronomía de ActiEd León"

hemos seleccionado información relevante encontrada sobre las Perseidas 2010:



La lluvia de las Perseidas, también conocida como las 'Lágrimas de San Lorenzo', por la coincidencia con la festividad del santo, ofrece un espectáculo inigualable cada verano en el cielo. La causan los restos del cometa Swift-Tuttle, cuya órbita atraviesa la Tierra todos los años a mediados del mes de agosto.




Las Perseidas han sido una de las lluvias de meteoros más emocionantes durante los años 90, con picos de hasta 400 meteoros por hora en 1991 y 1992. Las tasas de esta actividad disminuyeron a 100-120 hacia finales de los 90, y a partir del año 2000 se han mantenido estas últimas cifras.




"Las perseidas estan activas desde el 24 de julio hasta el 16 de agosto, que es cuando la Tierra pasa por la órbita del cometa Swift-Tuttle", afirma José Carlos Millán López, de la Sociedad de Observadores de Meteoros y Cometas de España, "aunque los picos de máxima actividad y visibilidad están previstos para la noche del 12 al 13 de agosto, empezando a las 12 de la noche y continuando hasta las 8 de la mañana". La luna nueva reinante durante esa noche posibilitará una observación óptima de las perseidas, ya que hasta las de luz más débil se verán.




Las perseidas vendrán desde la constelación de Perseo -de ahí el nombre que reciben-, que se configura como el radiante de esta lluvia de meteoritos, término científico que hace referencia al punto del cielo del que provienen los astros en una lluvia de estas características. Millán López explica que este punto va cambiando a lo largo de la noche a medida que la Tierra va girando sobre su propio eje, por lo que lo mejor que puedes hacer es colocarte mirando hacia el sur, en dirección a Perseo, y a medida que avance la noche ir mirando hacia arriba, hacia la vertical que marca la línea perpendicular a la superficie de la Tierra. De esta manera podrás ver el mayor número posible de estrellas fugaces.Consulta el practicograma 'Cómo prepararse para poder ver la lluvia de estrellas Perseidas' para estar bien preparado durante la noche del 12 de agosto.




(Fuente: Practicopedia Educación)


***


Periodo :17 de julio a 24 de agosto
Fecha máximo: 12-13 de agosto
Radiante: alfa : 046 delta : +58
Velocidad: 59 km/s
Índice poblacional (r) 2,6
Tasa Horaria Zenital (THZ) 100 meteoros/h
Progenitor: 109P/Swift-Tuttle




(Fuente: El cielo del mes)


***


Vídeos seleccionados:







***


Sobre Perseidas en general:






***


NOTA: si alguno de los enlaces citados en este resumen no desea figurar en este espacio,

rogamos nos lo hagan saber dejando un comentario o en nuestro correo actiedleon@gmail.com y procederemos a eliminarlo.

Muchas gracias.
***
Ahora, a disfrutar de una de las noches mágicas desde nuestro mirador de ActiedLeón:
12 de agosto de 2010:
Otro espectáculo irrepetible.